• ঢাকা
  • সোমবার, ২১ এপ্রিল, ২০২৫, ৮ বৈশাখ ১৪৩২
প্রকাশিত: আগস্ট ৭, ২০১৯, ০৩:০৭ পিএম
সর্বশেষ আপডেট : আগস্ট ৭, ২০১৯, ০৩:০৭ পিএম

জম্মু-কাশ্মীর ইস্যু

বিশেষ আঞ্চলিক অধিকার ফিরিয়ে দিতে ওআইসির আহ্বান

বিশেষ আঞ্চলিক অধিকার ফিরিয়ে দিতে ওআইসির আহ্বান

ভারত নিয়ন্ত্রিত জম্মু ও কাশ্মীরে সংশ্লিষ্ট সাংবিধানের ৩৭০ তম ধারা পুনঃপ্রতিষ্ঠা করে তাদের অধিকার ফিরিয়ে দেয়ার জন্য দেশটির প্রতি আহ্বান জানিয়েছে বিশ্বের মুসলিম দেশগুলোর সংস্থা ওআইসি (অর্গানাইজেশন অব ইসলামিক কো-অপারেশন)।

বুধবার (৭ আগস্ট) সংস্থাটির নিজস্ব ওয়েবসাইটে প্রকাশিত এক বিবৃতিতে জানা যায়, পাকিস্তান সরকারের প্রত্যক্ষ অনুরোধে চলমান কাশ্মীর ইস্যুতে আলোচনা করতে এক বৈঠকের আয়োজন করা হয়। গত মঙ্গলবার (৬ আগস্ট) ওআইসির সদরদপ্তর জেদ্দায় আয়োজিত সেই বৈঠকে সংস্থাটির কাশ্মীর কন্টাক্ট গ্রুপের সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন। বৈঠক শেষে সদস্য দেশগুলোর নেতৃবৃন্দ জম্মু ও কাশ্মীর অঞ্চলের বিশেষ অধিকার ফিরিয়ে দেয়ার জন্য ভারত সরকারের প্রতি আহ্বান জানান। 

বিবৃতিতে বলা হয়, 'বর্তমানে জম্মু ও কাশ্মীরে সৃষ্টি সংকটপূর্ণ পরিস্থিতিতে গভীর উদ্বেগ জানাচ্ছে ওআইসি। অঞ্চলটিতে যেভাবে নির্লজ্জতার মাধ্যমে মানবাধিকার হরণ করা হচ্ছে আমরা তারও নিন্দা জানাচ্ছি।'

সংস্থাটির সেক্রেটারি জেনারেলের স্বাক্ষরিত সেই বিবৃতিতে আরও বলা হয়, 'জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের প্রস্তাব, ওআইসির শীর্ষ সম্মেলনের সিদ্ধান্ত এবং সংস্থার কাউন্সিল অব ফরেন মিনিস্টার্সের (সিএফএম) প্রস্তাব সমূহের ভিত্তিতে সংকট নিরসনে মধ্যস্থতা করতে সবগুলো পক্ষের প্রতি আমরা আহ্বান জানাচ্ছি।'

ওআইসির এ বিশেষ বৈঠকের সভাপতিত্ব করেন সংস্থাটির অ্যাসিস্ট্যান্ট সেক্রেটারি জেনারেল এএমবি সামির বাকর দিয়াব।

বৈঠকে জম্মু ও কাশ্মীরের চলমান পরিস্থিতি এবং ভবিষ্যতের অস্থিতিশীলতা নিয়ে পাক পররাষ্ট্রমন্ত্রী একটি বিস্তারিত প্রতিবেদন জমা দেন। যেখানে অঞ্চলটিতে বসবাসরতদের নিরাপত্তা নিশ্চিতে জরুরি পদক্ষেপ গ্রহণের জন্য আন্তর্জাতিক মহলের প্রতি আহ্বান জানানো হয়।

বৈঠক শেষে উপস্থিত কাশ্মীর কন্টাক্ট গ্রুপের প্রতিনিধিরা সে অঞ্চলের জনগণের প্রতি সংহতি এবং তাদের অধিকারের প্রতি পূর্ণ সমর্থন জানান বলেও জানা যায়।

তথ্যসূত্র: ওআইসি

এসকে