• ঢাকা
  • মঙ্গলবার, ০৮ এপ্রিল, ২০২৫, ২৫ চৈত্র ১৪৩১
প্রকাশিত: আগস্ট ১৮, ২০২১, ০১:৪৪ পিএম
সর্বশেষ আপডেট : আগস্ট ১৮, ২০২১, ০১:৪৪ পিএম

আর ‘আড়ালে থাকবেন না’ তালেবান নেতারা

আর ‘আড়ালে থাকবেন না’ তালেবান নেতারা
দীর্ঘ দিনের গোপনীয়তা ভেঙে গতকাল মঙ্গলবার প্রকাশ্যে সংবাদ সম্মেলন করেন তালেবানের মুখপাত্র জাবিহুল্লাহ মুজাহিদ। ছবি : রয়টার্স

কাবুলের নিয়ন্ত্রণ নেওয়ার পর থেকে বিশ্বের সামনে নিজেদের তুলে ধরতে শুরু করেছেন তালেবানের নেতারা। সশস্ত্র সংগঠনটির জ্যেষ্ঠ এক নেতার বরাত দিয়ে বার্তা সংস্থা রয়টার্স এমনটি জানিয়েছে।

নাম না প্রকাশের শর্তে এক তালেবান নেতা রয়টার্সকে বলেন, ‘আস্তে আস্তে, বিশ্ব আমাদের সব নেতাকেই দেখতে পাবে, গোপনীয়তার পর্দা উঠে যাবে।’

গত ২০ বছর ধরে এই নেতারা যেভাবে আত্মগোপনে থাকতেন, এটা তার একেবারেই বিপরীত। যেমন, তালেবানের মুখপাত্র জাবিউল্লাহ মুজাহিদ প্রথম বারের মতো গতকাল মঙ্গলবার তালেবানের সংবাদ সম্মেলনে হাজির হয়েছেন। দীর্ঘদিন ধরে সাংবাদিকেরা এই ব্যক্তির বক্তব্য পেতেন, কিন্তু কখনও তাঁকে দেখতে পাননি।

ওই জ্যেষ্ঠ নেতা আরও জানিয়েছেন, তালেবান সদস্যদের আদেশ দেওয়া হয়েছে, যেন তাঁরা বিজয় উদ্‌যাপন না করেন। সেইসঙ্গে বেসামরিক ব্যক্তিদের অস্ত্র ও গুলি জমা দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

এরই মধ্যে মধ্যম সারির তালেবান নেতারা নতুন সরকার গঠন নিয়ে আগের সরকারের রাজনৈতিকদের সঙ্গে আলোচনা করছেন।

জাগরণ/এমএইচ