গ্যাসের মূল্য বুদ্ধির প্রতিবাদে বাম জোটের আগামী ৭ জুলাই দেশব্যাপী অর্ধদিবস (৬টা-২টা) হরতালের সমর্থনে আগামীকাল বৃহস্পতিবার সকাল ১১টায় জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে থেকে গাবতলী পর্যন্ত পদযাত্রা কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হবে। বাম গণতান্ত্রিক জোটের শীর্ষ নেতৃবৃন্দ পদযাত্রায় অংশগ্রহণ করবেন। পদযাত্রার শুরুতে জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে সংক্ষিপ্ত সমাবেশ অনুষ্ঠিত হবে। জনস্বার্থ উপেক্ষা করে গ্যাসের দাম বৃদ্ধির প্রতিবাদে ও সিলিন্ডার গ্যাসের দাম কমানোর দাবিতে এবং জনদুর্ভোগের বাজেটের প্রতিবাদে বাম গণতান্ত্রিক জোট এ হরতাল ডেকেছে।
বুধবার (৩ জুলাই) বাম গণতান্ত্রিক জোট আহূত সারাদেশে সকাল ৬টা থেকে দুপুর ২টা পর্যন্ত হরতালে সমর্থনের পাশাপাশি সভা সমাবেশ করেছে বিভিন্ন রাজনৈতিক দল জোট। জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে গণতান্ত্রিক বাম ঐক্যর উদ্যোগে এক সমাবেশ ও বিক্ষোভ মিছিল অনুষ্ঠিত হয়।
সমাবেশে সভাপতিত্ব করেন- গণতান্ত্রিকক বাম ঐক্যের সমন্বয়ক ও বাংলাদেশের কমিউনিস্ট পার্টির (মার্কসবাদী)সাধারণ সম্পাদক ডা. এম এ সামাদ। বক্তব্য রাখেন বসাম্যবাদী দলের সাধারণ সম্পাদক হারুন চৌধুরী, সমাজতান্ত্রিক মজদুর পার্টির সাধারণ সম্পাদক ডা. শামছুল আলম, জাতীয় বিপ্লবী পার্টির আহবায়ক আবুল কালাম আজাদ, জোটের শীর্ষনেতা মোস্তফা আল খালিদ, রফিকুল ইসলাম, শামসুল হক সরকার, আবু মাসুম, রাসেল আহমেদ, মাস্টার খোকন ও জোটের কেন্দ্রীয় ও ঢাকা মহানগর নেতৃবৃন্দ।
সমাবেশে নেতৃবৃন্দ সরকারের গ্যাসের মূল্য বৃদ্ধির ঘোষণার সমালোচনা করে বলেন, এই সরকার গণবান্ধব সরকার নয়। একবারের বাজেটে ভ্যাটের নামে জনগণের কাঁধে ট্যাক্সের বোঝা চাপিয়েছে আবার গ্যাসের মূল্য বৃদ্ধি করে জনগণকে চরম কষ্টের মধ্যে ফেলে দিয়েছে। তারা আরও বলেন, সরকারের ভুলনীতি, দুর্নীতি ও লুটপাটের দায় জনগণ নেবে না। সমাবেশ শেষে একটি বিক্ষোভ মিছিল বের করা হয়। তোপখানা রোডের দলীয় কার্যালয়ের সামনে গিয়ে শেষ হয়।
এদিকে, জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দল-জেএসডি বামফ্রন্ট আহুত অর্ধদিবস হরতালের প্রতি জেএসডি নৈতিক সমর্থন দিয়ে বৃহস্পতিবার সকাল সাড়ে দশটায় জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে সমাবেশ ও মানব বন্ধন অনুষ্ঠানের ঘোষণা দিয়েছেন। পার্টির সভাপতি আ স ম আবদুর রব ও সাধারণ সম্পাদক আবদুল মালেক রতন এক বিবৃতিতে একথা জানান।
অপরদিকে, মহাজোট সরকারের আমলে সপ্তমবারের মত গ্যাসের মূল্য বৃদ্ধির প্রতিবাদে বামদলগুলোর ৭ জুলাই অর্ধদিবস হরতালের প্রতি পূর্ণ সমর্থন দিয়েছে বাংলাদেশ ন্যাপ। পার্টির চেয়ারম্যান জেবেল রহমান গানি ও মহাসচিব গোলাম মোস্তফা ভুইয়া বৃহস্পতিবার এক বিবৃতিতে এই সমর্থন জানান।
নেতৃবৃন্দ গ্যাসের মূল্যবৃদ্ধি করে সরকার জনবিরোধী অবস্থান নিয়েছে বলে মন্তব্য করে বলেন, আমাদের সহযোগী রাজনৈতিক বামদলের বন্ধুরা ৭ জুলাই এই অন্যায়ের প্রতিবাদে হরতাল ডেকেছেন। আমরা তাদের এই হরতালকে সমর্থন করছি। আমরা মনে করি, তাদের এই হরতাল আহ্বান যৌক্তিক। জাতীয়ভাবে সবার এই হরতালে অংশ নেয়া উচিত। তারা বলেন, উন্নয়নের দোহাই দিয়ে সরকার একের পর এক জনবিরোধী সিদ্ধান্ত নিচ্ছে। সরকারকে জবাবদিহিতা করতে হচ্ছে না বলেই জনগণের স্বার্থ গুরুত্ব পাচ্ছে না বলেই সর্বমহল থেকে প্রতিবাদ করার পরও সরকার সপ্তমবারের মত গ্যাসের মূল্য বৃদ্ধি করলো।
অপরদিকে, দেশব্যাপী অর্ধদিবস হরতাল কর্মসূচিতে সর্বাত্মক সমর্থন জানিয়েছে গার্মেন্ট শ্রমিক ট্রেড ইউনিয়ন কেন্দ্র। গার্মেন্ট শ্রমিক ট্রেড ইউনিয়ন কেন্দ্রের সভাপতি শ্রমিকনেতা অ্যাড. মন্টু ঘোষ এবং সাধারণ সম্পাদক শ্রমিকনেতা জলি তালুকদার এক বিবৃতিতে দেশের সকল শ্রমিক-জনতার প্রতি হরতাল সফল করার আহ্বান জানিয়েছেন।
বিবৃতিতে বলা হয়, আগামী ৫ জুলাই বেলা সাড়ে ১১টায় জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে হরতালের সমর্থনে গার্মেন্ট টিইউসির সমাবেশ অনুষ্ঠিত হবে। সমাবেশ শেষে হরতালের প্রচার মিছিল নগরীর গুরুত্বপূর্ণ সড়কসমূহ প্রদক্ষিণ করবে। এছাড়াও ঐদিন বিকেলে দেশের সকল গার্মেন্ট শিল্পাঞ্চলে গার্মেন্ট টিইউসির উদ্যোগে হরতালের প্রচার মিছিল অনুষ্ঠিত হবে।
টিএস/টিএফ