বৃহস্পতিবার (১০ অক্টোবর) থেকে শুরু হয়েছে জাতীয় ক্রিকেট লীগের ২১তম আসর। যা শুরুর আগে থেকেই সব জায়গায় আলোচনায় ছিল ক্রিকেটারদের ফিটনেস ইস্যু। বিপ টেস্টে ১১ পাওয়া এবার ক্রিকেটারদের জন্য বাধ্যতামূলক করেছিল বিসিবি।
যেখানে পাশ করতে পারেননি অভিজ্ঞ আব্দুর রাজ্জাক, নাসির হোসেন, মোহাম্মদ আশরাফুলসহ বেশ কয়েক জন ক্রিকেটার। তবে পাশ না করতে পারলেও বয়স বিবেচনায় জাতীয় লীগে খেলছেন তারা। এদের ছাড় দেয়া হলেও, তরুণ ক্রিকেটারদের ক্ষেত্রে সেই সুযোগ দেয়া হয়নি।
চট্টগ্রামের ক্রিকেটার ইয়াসির আলি রাব্বি বিপ টেস্টে পাশ করতে না পারায় খেলছেন না জাতীয় লীগে। নির্বাচক হাবিবুল বাশার সুমন বলছেন, আগামী এক বছরের মধ্যে তিন ফরম্যাটে আলাদা দল গড়তে চান তারা। যার জন্য ফিটনেসকেই সবচেয়ে বেশি গুরুত্ব দেয়া হচ্ছে।
তিনি বলেন, ‘আমরা ফিটনেসটা আরও চাচ্ছি, ঘরোয়া লীগে যেটা করেছি জাতীয় দলে সেটা আরও কঠিন হবে। তরুণ খেলোয়াড়দের জন্যে ফিটনেসটা আরও বেশি গুরুত্ব দেয়া হচ্ছে। একটা নতুন কিছু করার চেষ্টা করছি। এক বছরের মধ্যে হয়তো আমরা পেয়ে যাবো কারা টেস্ট খেলবে, কারা ওডিআই বা কারা তিন ফরম্যাটেই খেলতে পারবেন। আমার বিশ্বাস, আমরা যেভাবে প্ল্যান করে এগোচ্ছি তাতে আমাদের বিশেষায়িত দল পেয়ে যাবো।’
এমএইচবি