পাকিস্তানে সফরে টেস্ট খেলতে চায় না বাংলাদেশ

জাগরণ ডেস্ক প্রকাশিত: ডিসেম্বর ১৯, ২০১৯, ০৯:০৪ এএম পাকিস্তানে সফরে টেস্ট খেলতে চায় না বাংলাদেশ
পাকিস্তানের বিপক্ষে টেস্ট সিরিজটি নিরপেক্ষ ভেন্যুতে আয়োজন হোক; এমনটাই চাইছে বিসিবি। ফটো : সংগৃহীত

শুধুমাত্র তিন ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজ খেলার জন্য আসন্ন পাকিস্তান সফরে জাতীয় ক্রিকেট দল পাঠাতে রাজি হয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। তবে সফরের বাকি দুই ম্যাচের টেস্ট সিরিজটি নিরপেক্ষ ভেন্যুতে আয়োজন হোক; বিসিবি এমনটাই চাইছে।

বিষয়টি নিয়ে বাসসকে দেয়া সাক্ষাৎকারে বিসিবি প্রধান নির্বাহী নিজামউদ্দিন চৌধুরি সুজন জানান, তারা ইতোমধ্যে পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের (পিসিবি) সঙ্গে যোগাযোগ করেছেন এবং বাংলাদেশের চাওয়া সম্পর্কে তাদেরকে অবহিত করা হয়েছে। তবে এখন পর্যন্ত পিসিবির পক্ষ থেকে কোনো জবাব আসেনি।

বিসিবি প্রধান নির্বাহী বলেন, ‘এই মুহুর্তে আমরা লম্বা সময় পাকিস্তানে থাকতে চাই না। এ ব্যাপারে আমরা ইতোমধ্যেই তাদের সঙ্গে যোগাযোগ করেছি এবং এখনো যোগাযোগ হচ্ছে। তবে এখনো তাদের কাছ থেকে কোনো জবাব পাইনি।’ 

তিনি বলেন, ‘দেশের মাটিতে ক্রিকেট ফেরাতে আমরা সবসময়ই পাকিস্তানের পদক্ষেপের সঙ্গে আছি। সুতরাং এই মুহুর্তে আমরা শুধুমাত্র টি-টোয়েন্টি সিরিজ খেলতে সেখানে জাতীয় দল পাঠাতে চাই।’ 

‘এই মুহূর্তে আমরা চাই, কোনো নিরপেক্ষ ভেন্যু দুই টেস্টের সিরিজটি অনুষ্ঠিত হোক এবং কোথায় খেলবে সে বিষয়ে সিদ্ধান্ত পাকিস্তান নিতে পারে। যেহেতু পাকিস্তান নিরপেক্ষ ভেন্যুতে খেলে আসছে তাই আমরা মনে করি না কোনো ভেন্যুতে টেস্ট সিরিজ আয়োজন পাকিস্তানের জন্য কঠিন কিছু হবে।’

আগামী ফেব্রুয়ারী মাসে নির্ধারিত দুই দলের দ্বিপাক্ষিক সিরিজে পাকিস্তান সফরে বাংলাদেশ দলের দুটি টেস্ট ও তিনটি টি-টোয়েন্টি ম্যাচ খেলার কথা রয়েছে। এ জন্য বাংলাদেশ দলকে প্রায় এক মাস পাকিস্তানে অবস্থান করতে হবে।
 
এর আগে বাংলাদেশ একটি বয়সভিত্তিক দল ও জাতীয় মহিলা ক্রিকেট দল পাকিস্তান সফরে পাঠিয়েছিল। তবে সেটাও ছিল সংক্ষিপ্ত সময়ের জন্য। সেখানকার নিরাপত্তা ব্যবস্থা পর্যবেক্ষণে বাংলাদেশ সরকারের পক্ষ থেকে একটি উচ্চ ক্ষমতাসম্পন্ন প্রতিনিধি দল দুইবার পাকিস্তান সফরে যায়। প্রতিনিধি দল সর্বোচ্চ নিরাপত্তার বিষয়টি নিশ্চিত হওয়ার পর এই সংক্ষিপ্ত সফরের সিদ্ধান্ত নেয় বিসিবি।

২০০৯ সালে লাহোরে শ্রীলঙ্কা দলকে বহনকারী বাসে সন্ত্রাসী হামলার পর পাকিস্তানের মাটিতে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট নিষিদ্ধ হয়ে যায়। দীর্ঘ ১০ বছর পর বর্তমানে টেস্ট সিরিজ খেলতে পাকিস্তান সফরে রয়েছে লঙ্কানরা।

আরআইএস 
 

আরও সংবাদ