
অমিত শাহ জ্ঞানী মানুষ হলেও বাংলাদেশ নিয়ে তার জ্ঞান সীমিত বলে মন্তব্য করেছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আব্দুল মোমেন।
বাংলাদেশ নিয়ে ভারতের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ও বিজেপি নেতা অমিত শাহের মন্তব্যের পরিপ্রেক্ষিতে মঙ্গলবার (১৩ এপ্রিল) পররাষ্ট্রমন্ত্রী এসব কথা বলেন।
দৈনিক আনন্দবাজার পত্রিকাকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে অমিত শাহ দাবি করে বলেছেন, “বাংলাদেশে সীমান্তবর্তী এলাকার গরিব লোকেরা ঠিকমতো খেতে পাচ্ছে না বলেই ভারতে অনুপ্রবেশ করছে। বিজেপি পশ্চিমবঙ্গে ক্ষমতায় এলে বাংলাদেশ থেকে অনুপ্রবেশ বন্ধ করা হবে।”
ড. মোমেন বলেন, “পৃথিবীতে অনেক জ্ঞানী লোক আছেন, দেখেও দেখেন না, জেনেও জানেন না। তবে তিনি (অমিত শাহ) যদি সেটা বলে থাকেন, আমি বলবো, বাংলাদেশ নিয়ে তার জ্ঞান সীমিত। বরং ক্ষেত্রবিশেষে বাংলাদেশ তাদের চেয়ে অনেক এগিয়ে।”
ভারতের ৫০ শতাংশ লোকের ভালো শৌচাগার নেই উল্লেখ করে পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, “আমাদের ৯০ শতাংশ লোকই ভালো শৌচাগার (বাথরুম) ব্যবহার করেন। আমার দেশের শিক্ষিত লোকের চাকরির অভাব আছে, তবে অশিক্ষিত লোকের চাকরির অভাব নেই। আর ভারতের লক্ষাধিক মানুষ বাংলাদেশে চাকরি করে। তাই আমাদের ভারতে যাওয়ার কোনো প্রয়োজন নেই।”
আব্দুল মোমেন অনুশোচনা করে বলেন, “বাংলাদেশ ও ভারতের সম্পর্ক যখন এতটা গভীর, তখন এ ধরনের মন্তব্য গ্রহণযোগ্য নয়। আর এ ধরনের মন্তব্যে সম্পর্কে বিভ্রান্তি সৃষ্টি করে।”